Обратная связь

Заключил договор купли-продажи входной двери по образцу, оплатил стоимость товара в полном объеме. Сроки поставки товара (до 60 дней), установленные договор, меня не устраивают. Могу ли я отказаться от двери и потребовать возврата уплаченных денег?

Заключил договор купли-продажи входной двери по образцу, оплатил стоимость товара в полном объеме. Сроки поставки товара (до 60 дней), установленные договор, меня не устраивают. Могу ли я отказаться от двери и потребовать возврата уплаченных денег?

Вопрос: Заключил договор купли-продажи входной двери по образцу, оплатил стоимость товара в полном объеме. Сроки поставки товара (до 60 дней), установленные договор, меня не устраивают. Могу ли я отказаться от двери и потребовать возврата уплаченных денег?

Ответ: Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918, покупателю предоставлено право отказаться от товара до его передачи при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Из указанного следует, что в случае отказа от товара, потребителю возвращается денежная сумма цены товара за вычетом фактически понесенных продавцом (организация или индивидуальный предприниматель) расходов. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены продавцом документально.

В случае отказа от товара, приобретенного по образцу, потребителю необходимо написать письменное заявление (претензию) в двух экземплярах (звонка по телефону не достаточно!).

Порядок вручения заявления (претензии) следующий: один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу продавца под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае отклонения заявления (претензии) полностью или частично либо неполучения ответа спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.   

Потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку