Обратная связь

Возможна реализация хлеба в неупакованном виде?

Возможна реализация хлеба в неупакованном виде?

Вопрос: Возможна реализация хлеба в неупакованном виде?

Ответ: Согласно пункту 34. Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не подлежат продаже не расфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

Ввиду отсутствия такого перечня и соответственно ввиду отсутствия, принятого в установленном законом порядке изъятия из общего правила, правовые основания для реализации каких-либо видов пищевых продуктов в не расфасованном и/или неупакованном виде отсутствуют.

При этом пунктом 37 Правил определено, хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

Согласно пункту 13. статьи 17 ТР ТС 021/2011. «Технического регламента Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции», в случае если осуществляется реализация пищевой продукции, не упакованной в потребительскую упаковку, или часть информации о которой размещена на листках-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.

Отпуск неупакованных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.) или в чистую тару потребителя (п. 8.11 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов)

Изложенное означает, что реализация неупакованного хлеба недопустима только в мелкорозничной торговле.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку