Обратная связь

Вопрос о выборе страховой компании при ипотечном кредите

Вопрос о выборе страховой компании при ипотечном кредите

Вопрос: 2 года назад заключила договор ипотечного кредитования. Ежегодно заключаю договор страхования. До окончания срока действия договора страхования остался 1 месяц. Позвонили из банка и в ультимативной форме заявили, что договор страхования с прежней страховой организацией я должна расторгнуть и заключить новый договор только с конкретной, предложенной банком компанией. Правомерны ли требования банка?

Ответ: Согласно ст. 31 Федерального Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости)" заемщик при ипотечном кредитовании обязан застраховать заложенное имущество и свою ответственность от риска невозврата кредита.

Однако при этом банк не вправе ограничивать заемщика в выборе страховой компании, поскольку согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 Закона РФ «О защите прав потребителей». Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно условий ипотечного договора, заемщик имеет право приобрести страховой полис в любой страховой организации, действующей в рамках закона.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку