Обратная связь

Какими правилами регулируются услуги по подбору очков для коррекции зрения?

Какими правилами регулируются услуги по подбору очков для коррекции зрения?

Вопрос: Какими правилами регулируются услуги по подбору очков для коррекции зрения?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» подбор очковой коррекции зрения (услуги по подбору очков) является медицинской услугой.

Отношение между потребителем и исполнителем медицинских услуг регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон), Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 (далее Правила).

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.1 ст. 10 Закона).

Так, согласно п. 16, 17 Правил договор о предоставлении платных медицинских услуг (далее - договор) заключается потребителем и исполнителем в письменной форме и должен содержать сведения об исполнителе, потребителе, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон, должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись.

Согласно п. 28 Правил, платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (п. 28 Правил).

Потребитель обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором (п. 23 Правил).

В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (п. 22 Правил).

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков (п.1 ст. 12 Закона).


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку