Обратная связь

В СМИ слышала информацию о том, что в условиях вынужденной самоизоляции разрешено временно не оплачивать коммунальные услуги. Действительно ли это так?

В СМИ слышала информацию о том, что в условиях вынужденной самоизоляции разрешено временно не оплачивать коммунальные услуги. Действительно ли это так?

Вопрос: В СМИ слышала информацию о том, что в условиях вынужденной самоизоляции разрешено временно не оплачивать коммунальные услуги. Действительно ли это так?

Ответ: В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором. Собственники жилых домов, помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами.

Обращаем внимание, что обязанность вовремя платить за коммуналку сохраняется.  Освобождение от оплаты данных услуг в период пандемии не вводилось. Постановлением от 02.04.2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Правительство РФ постановило приостановить до 01.01.2021 года действие нормативных актов в сфере ЖКХ в части права исполнителя коммунальной услуги, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней); а также приостановить до 01.01.2021 года  взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, указанное постановление Правительства РФ не освобождает граждан от уплаты потребленных коммунальных услуг, а лишь временно приостанавливает действие нормативных актов в сфере ЖКХ о взыскании штрафов, пеней за несвоевременное внесение оплаты за потребленные услуги.

Напоминаем, что в соответствии с п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, к коммунальным услугам относятся: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с ТКО.




В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку