Обратная связь

Получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности за услуги связи. Услуги связи мной оплачены до получения приказа. Разъясните ситуацию?

Получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности за услуги связи. Услуги связи мной оплачены до получения приказа. Разъясните ситуацию?

Вопрос: Получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности за услуги связи. Услуги связи мной оплачены до получения приказа. Разъясните ситуацию?

Ответ: Действительно в настоящее время споры, связанные с оплатой гражданами жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, если требования о взыскании суммы задолженности не превышают 500 000 рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1 ч.1 ст.23, ч. 1 ст. и 121, абзацы 10 и 11 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Исходя из изложенного Вам следует написать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения (заявление). В заявлении изложите, что задолженность Вами погашена. Поставьте подпись. Дату. Отнесите в двух экземплярах в канцелярию суда. Один экземпляр передается в канцелярию, на другом Вам поставят отметку о его принятии. К заявлению приложите копию судебного приказа и копии документов, подтверждающих факт оплаты услуг. Если суд находится в другом городе, направляйте 1 экземпляр заявления об отмене судебного приказа по почте (желательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Обратите внимание на срок, который указан в судебном приказе для возражения (10 дней), если он пропущен необходимо также писать прошение о восстановлении этого срока. Отсчет срока начинается со дня, следующего за датой получения. Не выкидывайте конверт от письма с судебным приказом — дата на почтовом штампе может помочь подтвердить дату получения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 130 ГПК РФ).


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку