Обратная связь

О возврате денег за подарочную карту

О возврате денег за подарочную карту

Вопрос: Мне подарили «подарочную карту». Так как я не смог выбрать подходящий мне товар, я обратился в магазин с заявлением о возврате денежных средств в сумме 1 тыс. рублей за неиспользованную карту. Однако продавец отказал в возврате денег, ссылаясь на то, что «подарочные карты» не подлежат возврату. Имею ли я право потребовать возврата денег за карту?

Ответ: В результате долгих споров о возможности вернуть деньги, уплаченные по подарочной карте, на сегодняшний день арбитражные суды вместе с Роспотребнадзором сформировали практику в защиту прав потребителей.

Исходя из позиции Верховного суда РФ (определение от 27.12.2018 №355-АД18-18522) к правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли – продажи до передачи Вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар                       (1 тыс.рублей) в счет возврата за «подарочную карту».

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа Вы праве обратиться в суд, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита нарушенных прав потребителей осуществляется судом.

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку