Обратная связь
logo
Новости

Всемирный день качества 2020

12.11.2020

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. В 2020 году этот день пройдет 12 ноября. Всемирный день качества – повод привлечь внимание производителей и потребителей к вопросу повышения культуры потребительской ценности, клиентоориентированности, усовершенствования производственных процессов и улучшения качества товаров и услуг.

Каждый человек при покупке товаров или при получении услуг стремится к наиболее выгодному с точки зрения соотношения качества и цены предложению.

При выборе качественных и безопасных продуктов питания необходимо обращать внимание на упаковку, содержащую информацию о продукции на маркировке. Информация о пищевой продукции наносится в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений. Особое внимание следует уделять сроку годности, составу, пищевой ценности продуктов. При изучении состава товара следует помнить, что информация о компонентах должна быть расположена в порядке убывания их массовой доли в готовом продукте, то есть в первую очередь перечисляются те компоненты, которые являются основой для изготовления продукта. Если информация на этикетке не совсем полная или вовсе отсутствует, стоит задуматься о необходимости покупать ли такой продукт вообще: ведь именно невнимательность часто является причиной приобретения некачественной продукции. Особое внимание необходимо обратить на внешний вид, наличие признаков микробиологической порчи, характерных для скоропортящихся продуктов: плесневение, скисание, заветренность и прочее.

Для снижения рисков распространения контрафактной продукции законодатель внедрил обязательную маркировку на некоторые виды товаров, преимущественно непродовольственные (например, шубы, обувь, табачная продукция, лекарства, в скором времени парфюмерия, автомобильные шины). Производитель или импортер должен помечать каждую выпущенную единицу товара специальной маркировочной меткой, в которой зашифрована вся информация о продукции: кто и когда произвел, наименование, цвет, состав, назначение и другие параметры в зависимости от специфики товара. Затем эта метка должна быть отсканирована и данные переданы в единую онлайн-базу «Честный знак». Покупатель может установить на мобильном устройстве специальное приложение и проверять законность происхождения продукции и все характеристики, которые производитель внес в единую базу.

При планировании получения какой-либо услуги и выборе организации-исполнителя в первую очередь необходимо ознакомиться с информацией, которую исполнитель предоставляет о себе и оказываемых услугах. Во-первых, указанная информация должны быть открытой и находиться в свободном доступе, в наглядном виде, удобном для обозрения месте (уголке потребителя) либо размещена сайте исполнителя. Размещаемая информация должна обеспечивать возможность осознанного выбора услуги. При ознакомлении с информацией следует обратить внимание следующие сведения:

-перечень оказываемых услуг и формы их предоставления;

-сроки оказания услуг (выполнения работ);

-прейскурант;

-данные о предоставлении гарантии и ее сроках;

-наличие сертификата соответствия/декларации о соответствии, если таковые требуются за оказания услуги;

-образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий;

-форму документа, в соответствии с которым оформляется заключение сделки (договор, квитанция).

Во многом приобретение качественных товаров и услуг зависит не только от ответственности производителя от внимательности и грамотности самого покупателя. 

Ссылка на «Портал умного покупателя «РосКачество» https://rskrf.ru/qualityday/

 

 

 


Возврат к списку