Обратная связь
logo
Новости

Всемирный день борьбы с бешенством - 28 сентября

27.09.2019

28 сентября - всемирный день борьбы с бешенством. Этот день был учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Основная задача- привлечение внимания к данной проблеме и санитарное просвещение населения.

Бешенство остаётся в числе важнейших проблем здравоохранения. В мире от него ежегодно умирает от 50 тыс. человек, экстренную профилактику получают около 10 млн. человек.

В Алтайском крае в течение 2018 года за антирабической помощью после контакта с животными обратилось 4442 человека, из них 49 человек пострадали от животных с установленным бешенством.

Источником и резервуаром вируса являются дикие плотоядные животные, особенно лисы и волки, а также собаки и кошки. Человек заражается при укусе, ослюнении повреждённой кожи или слизистых, редко через загрязненные слюной предметы, при разделке тушь животных и т.п.

Больное животное становится источником заболевания за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания.

Инкубационный период при бешенстве у человека длится от нескольких дней до 1 года и более. Первые симптомы появляются в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли. Также повышенная чувствительность к свету и звуковым раздражителям, беспричинная тревога, страх, невысокая температура. Впоследствии могут присоединиться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Бешенство - абсолютно смертельное заболевание, которое можно предупредить с помощью имеющихся эффективных лекарственных средств. Это антирабическая вакцина и иммуноглобулин. Но они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

Вакцинация обеспечивает выработку иммунитета через 10-14 дней от её начала. При тяжёлых укусах инкубационный период может быть слишком коротким, поэтому с вакциной вводят специфический иммуноглобулин.

При тяжелых повреждениях или гибели животного от бешенства одновременно с первым введением вакцины вводят антирабический иммуноглобулин (если его не удалось ввести в первый день, то следует ввести как можно раньше в течение первых трёх дней после укуса). Вакцину же вводят вне зависимости от срока после укуса.

Существуют простые правила, соблюдая которые Вы сможете защитить себя и своих близких от заражения бешенством:

-Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно посещать ветеринарные клиники для проведения профилактических прививок против бешенства.

-В случае изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринару для установления или выяснения причины смерти животного.

-Проводить с детьми разъяснительную работу, так как именно дети чаще всего страдают от укусов. Объяснять детям, что нужно избегать контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

-Не следует брать в свой дом диких и безнадзорных домашних животных в лесу, на даче, на улице. Но если Вы всё же приютили такое животное, то нужно показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.

-Необходимо нести ответственность за животных, которых Вы приручили. Не оставляйте своих животных без крова, увеличивая тем самым численность безнадзорных животных.

-Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, нужно установить за животным наблюдение в течение 10 дней.

-При появлении диких животных на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

-Если контакта с животным не удалось избежать, то необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны - промыть рану с мылом под проточной водой, обработать рану 3% раствором перекиси водорода, края раны - бриллиантовым зеленым. После этого наложить повязку и обратиться в медицинское учреждение за врачебной помощью.

Следует помнить! Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации.

1.jpg



Возврат к списку