Обратная связь
logo
Новости

В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" прошел "День специалиста"

24.10.2016

"День специалиста" организован для оказания практической и методической помощи сотрудникам филиалов ФБУЗ, выработки общих подходов к осуществлению практической деятельности по обеспечению и защите прав потребителей и повышения эффективности работы.

Работа «Дня специалиста» проводилась по двум секциям: для специалистов по защите прав потребителей, гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Мероприятие открыл Сергей Кислинских, заместитель главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" с докладом о результатах деятельности специалистов Учебно- консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения за 9 месяцев 2016 года и основных направлениях деятельности по выполнению государственного задания на 2016 год. DSCN7111.jpg










Цели, задачи, общие принципы работы специалистов Учебно-консультационного центра, основные направления взаимодействия с обществом с целью просвещения населения отразила в своем выступлении заведующий Учебно-консультационным центром по защите прав потребителей гигиенического обучения и воспитания населения Раиса Елисейкина.

DSCN7114.jpg

В секции по профилю «Защита прав потребителей» внимание участников акцентировалось на наиболее злободневных вопросах в сфере потребительских правоотношений, целях, задачах, и мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан в обеспечении потребителям возможности реализации потребителям самозащиты.

 С докладами выступили эксперты и юрисконсульт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Были затронуты вопросы введения маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» на порядок урегулирования потребительских отношений связанных с приобретением изделий из меха.



Специалисты Учебно - консультационного центра рассказали о  повышении финансовой грамотности населения и защите прав потребителей при оказании финансовых услуг и вступлении в действие  Федерального закона  N 230, о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Прозвучали анализ и общая оценка мероприятий по работе с обращениями граждан, по взаимодействию с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В "Дне специалиста" активное участие приняли тьюторы финансовой грамотности. Лекционные занятия по темам: «Как не попасть в кредитную ловушку?» и «Самые распространенные способы мошенничества с банковскими картами» провели сотрудники Барнаульского филиала Финансового университета при правительстве РФ - Я. Панасюк, М. Селиванова. Всего в мероприятии приняли участие 38 человек.

В ходе работы семинара, для участников «Дня специалиста» проведена презентация возможностей информационного киоска, позволяющего гражданам в доступной, интерактивной форме постигать основы финансовой грамотности.

IMG_5781.jpg

Итогом мероприятия стало тестирование и анкетирование участников, а также выработка основных принципов работы:

1. Просвещение потребителей, в том числе, по вопросам экологических, социальных и экономических последствий их потребительских предпочтений.

2. Использование эффективных процедур для разрешения споров с участием потребителей.

3. Обеспечение по общему правилу в равной степени защиты прав потребителей во всех социальных группах, при одновременном акцентированном внимании к отдельным категориям (малоимущие, престарелые, дети, инвалиды и др.)



Возврат к списку