Обратная связь
logo
Новости

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рассказали когда исчезнут комары

04.07.2016

Сегодня в Главном Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности на вопросы журналистов ответили энтомолог отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Светлана Тымко, энтомолог отдела профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Андрей Алябьев, специалист по инфекционным болезням Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Шевченко.

IMG_5307.jpg

Никакой аномалии в этом году нет, появление в Алтайском крае большого количества комаров связано с благоприятными условиями для жизнедеятельности насекомых. Влажность, высокая температура, небольшая паводковая ситуация обусловили высокий уровень воды в реках, озерах, прудах, в результате чего, появилось значительное мелких хорошо прогреваемых водоемов, где каждые 3 - 7 дней происходит выплод комаров - отметила Светлана Тымко в своем выступлении. К концу июля пик активности комаров снизится. Кроме того, часто люди сами искусственно создают благоприятные условия для размножения комаров, которые откладывают яйца в места с водой, например, банки или дачные бочки. Всего в Алтайском крае обитает три рода комаров, которые делятся почти на 30 видов.

Комары могут переносить многие заболевания, среди которых: малярия, Лихорадка Западного Нила, Лихорадка Зика, но бояться жителям Алтайского края не стоит, так как для нашего региона это редкость - рассказал Валерий Шевченко. «Комаров, как явную угрозу человеку рассматривать не стоит. Комары-переносчики таких болезней в погодных условиях нашего края не выживают!».

IMG_5317.jpg

На сегодняшний день уничтожение комаров - актуальная проблема для многих жителей. Бороться с комарами можно обрабатывая территорию, при этом, если все сделать правильно, то средства хватит не только до первого дождя, но и на весь летний сезон. Для этого лучше всего обращаться к профессионалам. Большое значение имеет регулярное скашивание травы в парках, на территориях оздоровительных учреждений. Важная мера по борьбе с комарами - обработка водоемов (мест выплода комаров) вблизи населенных пунктов, а также приусадебных участков и мест отдыха населения.

На сегодняшний день специалистами отдела профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» обработано более 50 га. площади.



Возврат к списку