Обратная связь
logo
Новости

Рекомендации по выбору детских новогодних костюмов

10.12.2023

Как выбрать безопасный и качественный детский костюм к новогоднему празднику.

123.jpg

        Новый год – самый главный праздник в году, которого ждут все дети. В связи с чем, родителям стоит обратить внимание на требования к качеству и безопасности детских новогодних костюмов.                                                                                                                                                                                                                                  Важно понимать, что новогодние детские костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Общими для любой детской одежды являются следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на растущий организм.

       Детский карнавальный костюм должен подходить по размеру, не вызывать перегрева или переохлаждения.  Детали не должны давить или натирать кожу ребенка.                                                                                                                                                  

       Еще один важный момент, требующий внимания при выборе наряда – это материал, из которого он изготовлен. Вполне естественно, что новогодний костюм   не может быть исключительно из натуральных тканей. Некоторые элементы и детали нередко шьют из синтетических материалов. Но те части одежды, которые будут касаться тела, желательно чтобы содержали минимум синтетики или костюмы из синтетических тканей должны иметь натуральную подкладку. Если она отсутствует, то первый слоем одежды должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами. Это позволит избежать аллергических реакций или ощущения дискомфорта при контакте с кожей ребенка.

        Костюм не должен иметь посторонний неприятный химический запах и оставлять следы краски.

        Обратите внимание на качество пошива. Швы должны быть ровными и гладкими, а резинки и застежки защищены внутренней планкой. Украшения должны быть хорошо закреплены на ткани и не мешать движениям ребенка.

        Ознакомьтесь с маркировкой, на которой должно быть указано название изделия и вид, размер, сведения о материалах, товарный знак, единый знак обращения на рынке, наименование страны, где изготовлена продукция, наименование и местонахождение изготовителя, дата изготовления, рекомендации по уходу.

         Покупая новогодние маски, обратите внимание на характер поверхности, наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, а также на наличие отверстий для глаз, носа и рта.

         Детские новогодние костюмы относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011). Согласно требованиям данного Технического регламента маркировка детской одежды должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок- вкладыш к продукции. Маркировка детского новогоднего костюма должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии). Помимо общей информации маркировка детской одежды должна иметь информацию с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия), а также вида меха и вида его обработки (при его наличии); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

         Руководствуясь этими простыми правилами, можно выбрать не только красивый, но и качественный детский новогодний костюм, в котором празднование Нового года запомнится только приятными эмоциями.  

 


Возврат к списку