Обратная связь
logo
Новости

При досрочном погашении кредита потребитель вправе возвратить часть страховой премии

08.09.2020

1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Нововведения, в частности, предусматривают право заемщика, который досрочно и полностью погасил кредит, вернуть страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Обращаем внимание, что этим правом заемщик может воспользоваться при соблюдении одновременно следующих условий: 1) если он является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств; 2) если отсутствуют события с признаками страхового случая.

Для возврата страховой премии при досрочном погашении кредита заемщику необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую организацию или в банк (если заемщик страховался через него).

Заявление составляется в свободной форме или на бланке страховой компании (банка) в двух экземплярах с указанием паспортных данных. Один экземпляр передается сотруднику страховой компании (банка) с отметкой о вручении на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес страховой компании (банка) по месту ее нахождения заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (адрес организации указывается в договоре).

Возврат части страховой премии должен быть произведен страховщиком в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Отмечаем, что указанные нововведения применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.

 

 


Возврат к списку