Обратная связь
logo
Новости

Памятка. Осторожно – мошенники!

15.05.2020

   Мы привыкли доверять людям. Однако, в последнее время, к сожалению, все чаще и чаще можно столкнуться с разного рода мошенничеством. Виды мошенничества и способы достижения аферистами своих корыстных целей достаточно разнообразны и постоянно совершенствуются. Чаще всего в силу излишней доверчивости на их уловки попадают люди пожилого возраста.

Только бдительность граждан и знание методов, которые используют мошенники в своих схемах помогут избежать неприятностей. 

Вот лишь некоторые из них:

1. Не успели Вы позвонить с вопросами о свойствах и условиями приобретения рекламируемого по телевизору товара (например, средства для понижения давления, препарата по очистке и восстановлению функций организма, снижению сахара в крови и т.д.), а курьер уже звонит в дверь. И Вы не можете ему отказать в приобретении сомнительного товара, так как Вас убеждают, и Вы в этом практически уверены, что не только интересовались товаром, а практически сделали заявку на его доставку. И вот уже за чудодейственный препарат сомнительного свойства, который и лекарством-то не является, Вы выкладываете 30 000 рублей, отложенные на путевку в санаторий. 


pills-3673645.jpg

2. Звонит представитель организации и предлагает бесплатное медицинское обследование или косметическую процедуру. В дальнейшем выясняется, что этот аттракцион невиданной щедрости только крючок, на который попадают доверчивые граждане. В дальнейшем им продают, а чаще всего навязывают по значительно завышенной цене рекламируемые в процессе демонстрационной процедуры препараты и дорогостоящие услуги.


3. Под разными предлогами, представившись, как работники государственных либо эксплуатационных компаний, органов санэпиднадзора и т.д., аферисты проникают в квартиры, и доверчивые граждане не успевают опомниться, как у них на кухне через несколько минут появляется фильтр для воды, а для оплаты выставляется значительная сумма, которая не всегда имеется в наличии. В этом случае тут же оформляется кредитный договор и часто на кабальных условиях.

4. Еще один способ работы аферистов - распродажа товаров по акциям прямо у подъезда. Супер-продукция: Массажная накидка с супер-волшебными свойствами стоит 160 000 рублей, но только для Вас и только сегодня – суперскидка - 30 000 рублей. Всего за 130 000 рублей Вы получите прекрасный массажер в виде массажной накидки для кресла и кучу подарков: микро массажер, плед и 2 подушки. Экономия сплошная. Почти даром и сразу столько прекрасных вещей. А что у Вас нет таких денег, так это не беда. Можно оформить тот же кредит.

   Мошенники не дают опомниться обескураженным гражданам, достигают своей цели и пропадают.

   К сожалению, понимание своих необдуманных поступков к гражданам приходит поздно, когда переиграть ситуацию бывает сложно, а чаще невозможно.

Как не попадать в подобные ситуации? Как избежать значительных необоснованных трат?

Необходимо следовать следующим правилам:

-Не пускайте в квартиру незнакомых людей.

-Если Вы все же пошли на контакт с человеком, внимательно изучить все имеющиеся у него документы.

-Подумайте, насколько необходим Вам этот товар и нужна ли услуга?

-Внимательно изучите инструкцию по применению товара. Если Вам что-то непонятно, уточните у продавца или представителя организации, предлагающей услуги.

-Попросите, чтобы показали работу предлагаемого к продаже товара.

-По возможности проконсультируйтесь со специалистами.

-Уточните цену на товар либо услугу в других организациях.

-Просчитайте свои финансовые возможности.

-При оформлении любого документа, в том числе договора, ознакомьтесь с его содержанием, внимательно прочитайте весь текст, даже изложенный самым мелким шрифтом, если что-то непонятно или у Вас возникли сомнения, такой документ лучше не подписывать!

-Прежде чем совершать покупку или подписывать договор на услуги, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми.

-Не отдавайте в руки посторонним людям паспорт и иные документы.

-Никому не при каких обстоятельствах не сообщайте данные банковской карты.

-Если возникли сомнения, позвоните в правоохранительные органы.

Желаем Вам удачных покупок!

Учебно-консультационный центр

по защите прав потребителей,

гигиенического обучения

и воспитания населения

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае»

656031, г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47,

www.altcge.ru. E-mail: mail@altсge.ru; vk.com/zpp22;

телефон: 8 (3852) 50-40-61

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43


Возврат к списку