Обратная связь
logo
Новости

О мероприятий приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей

20.03.2018 Всемирный день защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, в 2018 году проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

         Слоган Всемирного дня защиты прав потребителей актуален в свете развивающихся цифровых технологий и призван привлечь внимание общественности и населения к существующим проблемам, рискам в сфере Интернет-торговли, онлайн услуг.

         Специалистами Учебно - консультационного центра по защите прав потребителей организовано и проведено 11 просветительских мероприятий, направленных в первую очередь на информирование граждан о возможностях защиты потребительских прав, предупреждения действий вводящих потребителей в заблуждение.

 На базе Учебно – консультационного центра прошли ряд мероприятий:

     - 5 лекций на тему: «Права потребителей цифровой коммерции»;
     - Викторина: «Права потребителей при покупке в интернете»;
     - Организована работа информационного стенда, посвящённому дню прав потребителей с материалами: «Агрегаторы», «Электронные способы оплаты», «Правила поведения в интернете с электронными кошельками», «Правила пользования банковскими картами»;
     - Проведена презентация государственного информационного ресурса с использованием терминала;
     - Проведен семинар: «Сделаем рынки справедливыми и честными», с целью повышения социальной ответственности должностных лиц субъектов хозяйственной деятельности в области торговли, общественного питания.
1ч.jpeg           1чч.jpeg

Выездные мероприятия проведены на базе двух библиотек:

     - МБУК «Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л. Шумилова»;
     - Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова.

         В рамках дня правовых знаний 14.03.2018 на базе Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведен урок - практикум, для трех групп студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в КГБПОУ «Алтайский торгово-промышленный техникум».

        Организована выставка литературы, публикаций, информационных материалов, в том числе разработанных специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

        В мероприятиях приняло участие около 500 человек. Предварительный обзор анкет участников мероприятий, свидетельствует об интересе населения к вопросам потребительского законодательства.

        Среди населения распространено более 1000 памяток, информационных листков, буклетов.

         Победители викторин и активные участники мероприятий получили грамоты и призы.

          ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» оказывает содействие в проведении мероприятий по защите прав потребителей и финансовой грамотности. Также по согласованию со специалистами можно организовать просветительские мероприятия на базе консультационного центра, образовательных, общественных организаций, органов социальной защиты, местного самоуправления, предприятиях различной сферы деятельности.

Справки по телефону 8(3582) 50-40-61.

2ч.jpg     2чч.jpg

Возврат к списку