Обратная связь
logo
Новости

Об итогах проведения мероприятии, посвященных Всемирному дню прав потребителей 2020 года

02.04.2020

В 2020 году Всемирный День защиты прав потребителей, проходил под девизом «Рациональный потребитель». Данная тема обусловлена возникшими проблемами чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов и являются проблемами планетарного масштаба. Всемирная организация потребителей определяя тему дня призывает всех граждан планеты «Земля» переходить к рациональным моделям потребления и производства.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному Дню защиты прав потребителей.

В Учебно-консультационном центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ (г. Барнаул) и во всех филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее ФБУЗ) были разработаны планы действий по проведению информационно-просветительских мероприятий с учетом тематики Всемирного дня прав потребителей.

Информация о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей, пресс-релизы о тематике Всемирного дня прав потребителей, анонсы мероприятий, в том числе информация об организации тематической «горячей линии», «Дне открытых дверей» доведена до широкой общественности путём размещения соответствующей информации на сайте Учреждения, на информационных стендах филиалов, органов местного самоуправления, в организациях и учреждениях подведомственных территорий, в средствах массовой информации, в социальных сетях, на сайтах различной принадлежности.

С целью обеспечения эффективности мероприятий и выработки единых подходов к правоприменительной практике в защите прав потребителей специалисты Бюджетного Учреждения приняли участие в Консультативном совете в ТО Роспотребнадзора в г. Бийске, в совещании по подготовке конкурса по основам потребительских знаний в Администрации г. Барнаула, в семинаре, проводимом в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому   краю.

Публикации, освещающие тему Всемирного дня прав потребителей, анонсы запланированных мероприятий, результаты просветительской деятельности Бюджетного учреждения были размещены на официальном сайте Бюджетного учреждения, в средствах массовой информации (в печатных изданиях и электронных СМИ), в социальных сетях, на сайтах органов местного самоуправления и заинтересованных организаций.

Особое внимание было уделено организации и проведению просветительских мероприятий среди населения с целью информирования слушателей об актуальных вопросах рационального потребления. Для мероприятий были использованы различные формы: демонстрация фильмов, дискуссии, практикумы, викторины, факультативы, «Круглые столы», семинары, конкурсы, беседы и прочее.

Для взрослого населения Алтайского края проведено 38 мероприятий:

В мероприятиях приняло участие 290 учащихся школ и 239 студентов.

С участием представителей бизнес-сообщества в г. Алейске проведен семинар по теме «Актуальные проблемы рационального потребления».

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае 12.03.2020 проведено консультирование граждан по вопросам потребительского законодательства (на личном приеме было принято 6 человек, по телефону горячей линии в консультационный центр обратилось 8 человек. Всего было дано 14 устных консультаций по вопросам применения законодательства в сфере защиты прав потребителей, оказана практическая помощь в составлении 1 претензии и 2 обращений в отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации)

В Многофункциональном Центре Михайловского района совместно со специалистами ТО Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведено информационно-консультативное мероприятие.

Большое внимание было уделено организации приема, консультирования, оказания практической помощи потребителям по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Во всех консультационных пунктах и в Учебно-консультационном центре марта проведены Дни открытых дверей, организованы «Горячие линии», оформлены стенды с образцами претензий, жалоб, исковых заявлений, выставки информационных материалов, освещающих полномочия Роспотребнадзора, порядок обращения в надзорные органы по вопросам защиты потребительских прав, возможности государственного информационного ресурса и другие актуальные вопросы потребительского законодательства.

В рамках Всемирного дня прав потребителей и «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей проведено 391 консультация.

В рамках Всемирного дня прав потребителей методом формализованного анкетного опроса исследовано мнение населения относительно эффективности реализации различных форм защиты прав и законных интересов, необходимости просветительских мероприятий, уровня потребительской грамотности. Всего в анкетировании приняло участие 391 человек. Необходимость просветительских мероприятий отметили 85% респондентов. Готовы защищать свои права и знают общие нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей 75 % респондентов.

По тематике Всемирного дня разработано 13 видов памяток и информационных листков по наиболее актуальным вопросам потребительской тематики:

В ходе организации и проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, для населения края на безвозмездной основе распространено 2500 экземпляров информационных материалов.

В просветительских мероприятиях, проведенных специалистами Учреждения приняло участие 6570 человек.

С полным списком мероприятий, проведённых специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в рамках Дня защиты прав потребителей можно ознакомиться по ссылке.

20200312_092841.jpg

IMG_20200313_115027_resized_20200315_045903622.jpg

P1070205.jpg

P1070213.jpg

IMG_20200311_115815.jpg

 


Возврат к списку