Обратная связь
logo
Новости

О результатах работы Управления по пресечению реализации некурительной никотинсодержащей продукции в Алтайском крае

06.02.2020

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с Главным управлением МВД России по Алтайскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» было проведено 2131 проверочное мероприятие, факты реализации никотинсодержащей продукции установлены в 55-ти предприятиях торговли.

Всего в рамках внеплановых проверок сотрудниками Управления и его территориальных отделов было арестовано и изъято из оборота 2866 единиц никотинсодержащей продукции, из них 730 единиц импортной продукции и 2136 единиц продукции отечественного производства. Наличие некурительных никотинсодержащих изделий алтайских производителей в ходе проверок не установлено.

Вся арестованная продукция находилась в обращении без документов, подтверждающих её соответствие законодательству о техническом регулировании.  

Специалистами Управления составлено и направлено в судебные органы 48 протоколов об административном правонарушении.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 8 сайтов, содержащих информацию о реализации снюсов, никотинсодержащей продукции и сигарет с применением различных способов доставки по территории Российской Федерации, включая Алтайский край, данные сведения направлены Прокуратуру Алтайского края для рассмотрения вопроса о подаче искового заявления в рамках ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства.

29.01.2020 г. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю приняло участие в сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания и поддержало изменения, которые будут вноситься в проект законов Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Работа Управления по пресечению распространения некурительной никотинсодержащей продукции в Алтайском крае продолжается.


Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю






Возврат к списку