Обратная связь
logo
Новости

О межрегиональной научно-практической конференции «Защита прав потребителей финансовых услуг: ключевые проблемы и пути их решения»

11.09.2015 Специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Защита прав потребителей финансовых услуг: ключевые проблемы и пути их решения».

Конференция проходила 2-3 сентября 2015 года в городе Зеленоградске Калининградской области,которую провел Минфин России совместно с Всемирным банком и при участии Роспотребнадзора.

Организатором конференции выступил Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» (АНО «ИДПО МФЦ».

Целью конференции явилось создание платформы для обмена опытом регионов-участников Проекта в области совершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках конференции были обсуждены следующие вопросы:
- выявление ключевых проблем потребителей на финансовом рынке;
- недостаточность раскрытия информации потребителям финансовых услуг;
- перспективы банкротства физических лиц в России;
- внедрение ответственных подходов к кредитованию - вклад государства, бизнеса, общественности;
- распространенные потребительские заблуждения и ловушки на финансовом рынке с точки зрения поведенческой экономики;
- проблемы взыскания просроченной задолженности в России.

В конференции приняли участие российские эксперты в области защиты прав потребителей финансовых услуг и различных секторов финансового рынка, представители государственных регулирующих органов и финансового сообщества, консультанты Проекта.
Справка: С 2011 года в России реализуется государственный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Согласно статистических данных 2014 года менее трети россиян (30%) понимают важность наличия «финансовой подушки безопасности»; более 60 % населения не готовы нести ответственность за собственные финансовые решения и возможные потери на финансовых рынках, треть россиян (33%) справились с базовым тестом по финансовой арифметике, отсутствует устойчивая привычка сравнивать различные условия получения финансовых услуг у 38% опрошенных, лишь каждый пятый россиянин (21%) уверен в справедливом разрешении споров с финансовыми организациями.

С материалами конференции можно ознакомиться в инфотеке Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (г. Барнаул, ул. А. Петрова, 197, каб. 5, каб. 8)


Возврат к списку