Обратная связь
logo
Новости

О безопасной работе на открытом воздухе

23.01.2024


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» напоминает о необходимости проведения комплекса мер по обеспечению безопасности труда на открытом воздухе в условиях низких температур.

К работам на открытом воздухе относятся ряд профессий в строительной отрасли, лесном и сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности, на транспорте, и ряде других. Работодатели и работники предприятий должны знать о специфике производственной деятельности на открытой территории в зимний период.

Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии, изменяет иммунный статус организма.

Основная роль в защите человека от холода принадлежит поведенческой терморегуляции, которая заключается в активном, целенаправленном регулировании термической нагрузки на организм. В связи с необходимостью проведения работ на открытой территории в холодный период года, а также в неотапливаемых помещениях большое значение имеют средства индивидуальной защиты (СИЗ) от холода.

Однако возможности должной защиты человека от охлаждения с помощью одной лишь одежды ограничены по причине малой эффективности утепления стоп и кистей, а также в связи с охлаждением лица и органов дыхания. Необходимо регламентировать время пребывания на холоде и время, необходимое на обогрев, применительно к различным метеоусловиям, физической активности, теплоизоляции СИЗ.

Гигиенические требования к режиму работы в охлаждающей среде регламентируются СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требова-ния к условиям труда», МР 2.2.0244-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Общие гигиенические требования к режиму работ в охлаждающей среде:

·     К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры и не имеющие противопоказаний.

·     Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.

·     Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом СИЗ от холода, имеющими соответствующую теплоизоляцию для различных климатических регионов (поясов). Во избежание локального охлаждения тела и уменьшения общих теплопотерь работников следует обеспечивать рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию.

·     В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 – 25 °C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 – 40 °C.

·     В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано.

·     Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10 °C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10 °C.

·     Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема «горячей» пищи (чая и др.).

·     При температуре воздуха ниже -30 °C не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIа (табл. 5.1 СанПиН 1.2.3685-21). При температуре воздуха ниже -40 °C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

При работах в помещении температура воздуха на рабочем месте должна соответствовать требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Если в помещении температура воздуха ниже нормируемой, следует сократить продолжительность рабочей смены или время непрерывного пребывания на рабочем месте, или же рабочих следует обеспечить одеждой с должной теплоизоляцией. При этом необходимо наличие помещения, в котором были бы обеспечены оптимальные параметры микроклимата в целях нормализации теплового состояния человека.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека; индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) меро-приятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.


Возврат к списку