Обратная связь
logo
Новости

Новое в законодательстве про обмен, замену и возврат часов

24.06.2016

Право потребителя на обмен непродовольственных товаров надлежащего качества, предусмотрено статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон).

Право потребителя на замену или расторжения договора купли-продажи товара, требования по недостаткам которого предъявлены в течение 15 дней со дня покупки, предусмотрено ст. 18 Закона.

До последнего времени много споров возникало по вопросам, связанным с обменом часов надлежащего качества, не подошедших по размеру, расцветки, форме, комплектации, а также при рассмотрении требований потребителей о замене и возврате часов, недостатки в которых проявились после 15 дней со дня продажи.

Правительство Российской Федерации, пытаясь урегулировать данную проблему, Постановлением от 27.05.2016 N 471 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров» дополнило пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 позицией «часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями», а в перечень «Технически сложных товаров», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, внесло новый пункт «13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями».

Обращаем внимание потребителей и продавцов, что Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, служит для право применения статьи 25 Закона, а Перечень технически сложных товаров – для целей применения статьи 18 Закона.


Возврат к списку