Обратная связь
logo
Новости

Когда начало отопительного сезона?

18.09.2017

Несмотря на то, что осень только вступила в свои права, на улице и в квартире холодно. Когда же начало отопительного сезона?

В соответствии с п. 11.7. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 и п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 отопительный период начинается, если в течение 5 суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и ниже. Включение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. В городе Барнауле таким уполномоченным органом является - администрация г. Барнаула.

При отсутствии централизованного теплоснабжения, когда производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается в установленные уполномоченным органом сроки начала отопительного периода.

Среднесуточная температура высчитывается в Алтайском Гидрометцентре исходя из суммы самой высокой дневной температуры и самой низкой ночной.

Если отопления дали, а батареи холодные, обратитесь с претензией в Управляющую компанию и потребуйте зафиксировать этот факт документально. Если вам откажут, пригласите двух свидетелей и в произвольной форме составьте акт о температуре в квартире.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 нормативная температуры воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C).

Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 % размера платы, за каждый градус отклонения температуры.

Кроме того лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Следует помнить, о необходимости сохранять документы, подтверждающие ненадлежащее качество услуг и понесенные убытки, так как при разрешении споров в судебном порядке, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По информации сайта http://barnaul.org/: «В связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха в администрации города Барнаула приступили к подготовке проекта постановления о начале отопительного периода 2017/2018 годов на территории города Барнаула. Ориентировочная дата начала отопительного сезона - 20.09.2017. Однако, как уточнили в городском комитете по энергоресурсам и газификации, возможна подача отопления в жилые дома и социальные объекты раньше обозначенного срока. Подача отопления в таком случае будет носить заявительный характер. Алгоритм действий в подобной ситуации следующий: исполнители коммунальных услуг по заявкам потребителей обращаются в теплоснабжающие организации для подачи теплоносителя на объект, напомнили в комитете. Жалобу на работу систем отопления в доме можно адресовать в единую диспетчерскую службу города Барнаула по телефону: 29-91-88».


Возврат к списку