Обратная связь
logo
Новости

Как правильно выбрать елочные игрушки и новогоднюю гирлянду

11.12.2019

игр.jpg

Приближаются новогодние праздники.

Одними из неотъемлемых новогодних атрибутов, предназначенных для украшения праздничной елки и интерьера являются елочные игрушки и гирлянды.

Елочные игрушки могут быть изготовлены как из натуральных, так и из синтетических материалов.

К выбору елочных игрушек и, особенно, гирлянд следует подходить очень серьезно, ведь от их качества и безопасности зависит сам праздник. Даже самые простые елочные игрушки и фонари могут принести неприятность, нанести травму.

При выборе новогодних игрушек необходимо обращать внимание не только на красоту и неповторимость изделия, а руководствоваться в первую очередь их безопасностью как для вас, так и для ваших детей. Например, стеклянные игрушки могут разбиться и нанести травму.

Выбирая игрушки необходимо обращать внимание и на их качество. Самые качественные и оригинальные — это изделия ручной работы, но они стоят значительно дороже. Покупая игрушки, обратите внимание, защищены ли острые края стеклянных украшений колпачками, крепко ли держатся элементы крепления самого изделия. Осмотрите рисунок, нет ли дефектов, подтеков, воздушных пузырьков, смещений рисунка относительно рельефа или контура. Понюхайте, имеют ли изделия резкий запах. Если блестки или краска осыпаются, или оставляют следы на руке, то лучше отказаться от такой игрушки. Стеклянные блестящие игрушки крепче матовых благодаря слою жидкого серебра.

К сожалению новогодние игрушки обязательной сертификации не подлежат.

Обратите внимание на маркировку игрушки. Она обязательно должна содержать:

- товарный знак, название товара и страны-изготовителя;

-  название фирмы-изготовителя;

- адрес производителя.

 

Особенно серьезно необходимо подходить к выбору новогодней электрической гирлянды.

Прежде чем покупать гирлянду прежде всего нужно определиться, где Вы будете ее размещать.

Для украшения елки в помещении подойдет интерьерная гирлянда.

В случае, если Вы хотите украсить дом или дерево на улице выбирайте уличную гирлянду, которая имеет дополнительную защиту от влаги.

Елочные гирлянды различаются по размеру, форме и количеству лампочек.

При выборе гирлянды необходимо обращать внимание не только на красоту и неповторимость изделия, а руководствоваться в первую очередь их безопасностью как для вас, ваших детей, так и для Вашего имущества.

Выбирая гирлянды необходимо обращать внимание и на их качество. Помните, что елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Обратите внимание на маркировку гирлянды. Она обязательно должна содержать:

- товарный знак, название товара и страны-изготовителя;

-  название фирмы-изготовителя;

- адрес производителя;

- гарантийный срок;

- срок службы;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- сведения об основных потребительских свойствах;

- информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

Информация о товаре и изготовителе должна быть представлена потребителю на русском языке.

Необходимо помнить, что гирлянды, работающие от сети, подлежат обязательной сертификации, так как на них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

На гирлянды, работающие на батарейках, распространяется действие Технического регламента ТР ТС 020/2011. Такие гирлянды подлежат сертификации либо декларированию соответствия.

Елочные гирлянды требуют обязательной сертификации и в системе пожарной безопасности. Поэтому, при покупке елочной гирлянды обратите внимание на наличие сертификата соответствия изделия со ссылкой на пожарный сертификат.

При покупке проверьте, чтобы изоляция проводов была качественной, сам провод не очень тонким.

Лампочки в гирлянде должны работать все до одной (в целях безопасности при эксплуатации изделия, перед его размещением на елке, еще раз проверьте исправность всех лампочек).

Помните, красивая иллюминация, призванная подчеркнуть атмосферу праздника, способная порадовать вас и ваших гостей цветными яркими огоньками, должна быть абсолютно безопасной.

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Желаем Вам счастливого, а главное, безопасного праздника!

 


Возврат к списку