Обратная связь
logo
Новости

Итоги всероссийской горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекций

12.12.2023

 

Мероприятия, выполненные в рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом

 

         В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ФФБУЗ, проведены следующие мероприятия:

       - с 27.11.2023 по 05.12.2023 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике ВИЧ-инфекции по телефонам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ФФБУЗ;

       - анонс о проведении «горячей линии» по профилактике ВИЧ - инфекции доведен до широкой общественности. Работа «горячих линий» проанонсирована на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», на официальных сайтах местного самоуправления городов и районов (23), а также на сайтах социальных сетей - 10 (Вконтакте, Telegrаm, Одноклассники);

      - подготовлены и размещены анонсы о проведении «горячей линии» по тематике: «профилактика ВИЧ-инфекции» в зданиях ФБУЗ на информационных стендах;

     - разработаны информационные материалы (памятки): «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «Это должен знать каждый», «Всероссийская акция СтопВичСпид», «Профилактика ВИЧ-СПИД», «Профилактика СПИДа», «Как поговорить с ребенком о ВИЧ-инфекции», «Стадии развития ВИЧ/СПИД», «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа». Данные информационные материалы были размещены в социальной сети «Одноклассники», в новостных группах подконтрольных территорий, распространены в общеобразовательные учреждения, всего распространено методических материалов, памяток и листовок для населения по тематике «Профилактика ВИЧ-инфекции» в количестве 1092 экземпляров;

     - обучено лиц из декретированных контингентов по профилактике ВИЧ-инфекции – 179 человек.

01.12.2023 в Михайловском районе проведены лекции в трудовых коллективах ИП «Рахметов» и ИП «Сюсюкова Е.Г.» с распространением памяток «ВИЧ-инфекция». Количество распространенных памяток - 15 штук.

01.12.2023 совместно со студентами КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» проведено мероприятие, посвященное Дню борьбы со СПИДом, организована бесплатная раздача красных ленточек и воздушных шариков всем желающим.

05.12.2023 специалистами КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проведена лекция на тему «ВИЧ-инфекция – жить безопасно». Количество участников - 60 человек, среди них присутствовали студенты КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж».

В доступной форме с показом социальных видеороликов специалисты рассказали о мифах, связанных с ВИЧ-инфекцией, о способах передачи вируса, методах профилактики. Рассмотрены отдельные клинические случаи, на примере которых обоснована важность ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Помимо этого, каждый участник мероприятия мог высказать свое мнение и задать вопрос специалисту. После лекции всем желающим провели анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.    

В рамках горячей линии за консультацией по телефону поступило 100 звонков. Наиболее популярные вопросы:

1. Общие вопросы (этиология ВИЧ-инфекции, механизм передачи возбудителя, условия заражения, восприимчивость, группы риска и проч.) – 28 вопросов:

- «Каким способом происходит инфицирование ВИЧ?»;

- «Можно ли заболеть ВИЧ при переливании компонентов крови?»;

- «Кто подвержен наибольшему риску заражения?».

2. Касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции – 20 вопросов:

- «Существует ли профилактика ВИЧ-инфекции?»;

- «Может ли барьерная контрацепция защитить от заражения?»;

- «Как правильно рассказать ребенку о профилактике ВИЧ-инфекции?».

3. Касающиеся обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования - 16 вопросов:

- «Можно ли самостоятельно обследоваться на ВИЧ-инфекцию?»;

- «Через какой период после заражения можно узнать достоверный результат при обследовании?»;

- «Можно ли пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в поликлинике по месту жительства?».

4. Касающиеся клинических проявлений ВИЧ-инфекции:

- «Когда появляются первые симптомы ВИЧ?»;

- «Могут ли частые простудные заболевания свидетельствовать о заражении ВИЧ?»;

- «Как клинически проявляется ВИЧ-инфекция?».

В категорию «другие» поступило 4 вопроса:

- «Как рассказать родственникам о своем ВИЧ-статусе?»;

- «Могу ли я заразить человека, если не принимаю АРВТ?»;

- «Сколько лет можно прожить с ВИЧ, если принимать АРВТ?»;

- «Можно ли совмещать лечение туберкулеза и ВИЧ-инфекции?».

По всем вопросам специалистами были даны устные консультации.


Возврат к списку