Обратная связь
logo
Новости

Итоги "горячих линий" за 2023 год

21.01.2024

В течении 2023 года специалистами консультационного центра и 11 консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» была организована работа по «горячим линиям» различных тематик.:

- по вопросам качества и безопасности парфюмерно - косметической продукции;

- по туристическим услугам и инфекционных угрозах за рубежом;

- по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей;

- по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков.

Специалистами УКЦ по ЗПП, ГО и ВН была проведена следующая работа:

1. Подготовлены и размещены на информационных стендах в здании УКЦ объявления о проведении горячих линий.

2. Оформлены 4 тематических стенда в здании УКЦ.

3. Разработаны и размещены на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», на стендах УКЦ, 11 видов памяток: «Маркировка парфюмерно-косметической продукции», «Выбор парфюмерно-косметической продукции», «Обязательная маркировка духов и туалетной воды», «Ответственность туроператора/турагента»; «Обязанности авиакомпании в случае задержки/отмены рейса»; «Расторжение договора реализации туристского продукта», «Как собрать ребенка в школу», «Ключевые моменты при предоставлении услуг частным детским садом», «Как выбрать елку», «Услуги аниматоров в предверии Нового года»; «Елочные игрушки», а также 1 информационный лист «Маркировка парфюмерно-косметической продукции».

4. Распространено 1145 экземпляров памяток по тематикам «горячих линий».

5. Подготовлен и размещен на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» вопрос - ответ «О возврате карнавального костюма, приобретенного в интернет-магазине».

6. За период проведения «горячих линий» за 2023 год в консультационный центр по защите прав потребителей поступило 7 обращений:

- 2 обращения потребителя по качеству парфюмерно - косметической продукции, приобретенной дистанционным способом;

- 1 обращение гражданина, связанное с возвратом уплаченных денежных средств за турпродукт в связи с отказом от договора по собственной инициативе;

- 1 обращение гражданина, связанное с возвратом детских смарт-часов надлежащего качества;

- 3 обращения по вопросам возврата денежных средств за детские смарт-часы ненадлежащего качества (2 ед.) и по возврату карнавального костюма надлежащего качества, приобретенного в интернет-магазине.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».


Специалистами санитарно-гигиенического отдела и отдела эпидемиологии была организована работа по «горячим линиям» следующих тематик.:

- профилактика клещевого энцефалита

- профилактика гриппа и ОРВИ

- консультации по профилактике ВИЧ-инфекции

- вопросы детского отдыха

- вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции и сроки годности

- организация питания в образовательных организациях

За период с 15.05.2023 по 26.05.2023 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и его филиалах была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

По телефонам поступали обращения с вопросами:

-       какие территории Алтайского края эндемичные по клещевому энцефалиту.

-       где сделать прививку, в какие сроки, есть ли противопоказания.

-       какие есть вакцины против клещевого энцефалита.

-       в какие сроки проводится серопрофилактика после укуса клеща.

-       какие репелленты лучше использовать.

-       что делать, когда сняли клеща, куда обращаться.

-       основные признаки болезни, к кому обращаться при появлении симптомов.

-       вопросы, касающиеся акарицидных обработок территорий.

-       вопросы по мероприятиям, проводимых в ЛОУ при выявлении укуса клеща на данной территории.

-       какие лаборатории исследуют клещей, их режим работы.

-       если клещ оказался положительным на клещевой энцефалит, что делать, куда обращаться и в какие сроки.

 

       - с 02.10.2023 по 13.10.2023 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике гриппа и ОРВИ по телефонам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ФФБУЗ;

–     проведена лекция в организованном коллективе МКОУ «Плосковская СОШ» (Третьяковский район) на тему профилактики гриппа и ОРВИ, охвачено 12 человек;

- подготовлены и размещены анонсы о проведении «горячей линии» по тематике «профилактика гриппа, ОРВИ» в зданиях ФБУЗ на информационных стендах;              

      - размещен анонс о проведении «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в газете «Местное время» № 78(15806) от 05.10.2023 (тираж 5400 экз.);

-   разработаны памятки: «Симптомы гриппа и ОРВИ», «7 вопросов о гриппе», «О гриппе и мерах его профилактики», «Грипп - ОРВИ», «Простые правила здоровья», «Внимание грипп и ОРВИ!»; в период подъема эпидзаболеваемости размещены на официальных сайтах ФФБУЗ, распространены среди населения;

     - всего распространено методических материалов, памяток и листовок для населения по тематике «Профилактика гриппа и ОРВИ» в количестве 689 экземпляров.

        В рамках горячей линии за консультацией по телефону поступило 155 звонков, по всем вопросам специалистами даны разъяснения и консультации, тематика указана в таблице.

Наиболее популярные вопросы:

Вопросы иммунизации против гриппа, поступило 67 обращений:

- В каких медицинских организациях можно привиться против гриппа?

- Какие существуют противопоказания к вакцинации против гриппа?

- Можно ли не прививаться, не имея противопоказаний к вакцинации?

Вопросы, касающиеся вакцин против гриппа, поступило 30 обращений:

- Какие бывают вакцины от гриппа?

- Какие вакцины наиболее эффективны в 2023 году?

Вопросы, связанные с неспецифической профилактикой гриппа и ОРВИ, поступило 18 обращений:

- Какие витамины следует принимать для профилактики ОРВИ?

Вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях, поступило 19 обращений:

- Как часто следует проветривать комнаты в жилых помещениях?

- Как поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещениях образовательных организаций до начала отопительного сезона?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ФФБУЗ, проведены следующие мероприятия:

       - с 27.11.2023 по 05.12.2023 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике ВИЧ-инфекции по телефонам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ФФБУЗ;

             - подготовлены и размещены анонсы о проведении «горячей линии» по тематике: «профилактика ВИЧ-инфекции» в зданиях ФБУЗ на информационных стендах;

     - разработаны информационные материалы (памятки): «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «Это должен знать каждый», «Всероссийская акция СтопВичСпид», «Профилактика ВИЧ-СПИД», «Профилактика СПИДа», «Как поговорить с ребенком о ВИЧ-инфекции», «Стадии развития ВИЧ/СПИД», «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа». Данные информационные материалы были размещены в социальной сети «Одноклассники», в новостных группах подконтрольных территорий, распространены в общеобразовательные учреждения, всего распространено методических материалов, памяток и листовок для населения по тематике «Профилактика ВИЧ-инфекции» в количестве 1092 экземпляров;

     - обучено лиц из декретированных контингентов по профилактике ВИЧ-инфекции – 179 человек.

01.12.2023 в Михайловском районе проведены лекции в трудовых коллективах ИП «Рахметов» и ИП «Сюсюкова Е.Г.» с распространением памяток «ВИЧ-инфекция». Количество распространенных памяток - 15 штук.

01.12.2023 совместно со студентами КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» проведено мероприятие, посвященное Дню борьбы со СПИДом, организована бесплатная раздача красных ленточек и воздушных шариков всем желающим.

05.12.2023 специалистами КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проведена лекция на тему «ВИЧ-инфекция – жить безопасно». Количество участников - 60 человек, среди них присутствовали студенты КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж».

В доступной форме с показом социальных видеороликов специалисты рассказали о мифах, связанных с ВИЧ-инфекцией, о способах передачи вируса, методах профилактики. Рассмотрены отдельные клинические случаи, на примере которых обоснована важность ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Помимо этого, каждый участник мероприятия мог высказать свое мнение и задать вопрос специалисту. После лекции всем желающим провели анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.     

В рамках горячей линии за консультацией по телефону поступило 100 звонков.

С 22.05.2023 по 02.06.2023 проведена «Горячая линия» по вопросам детского отдыха.

   За указанный период было дано 55 консультаций, из них по детским товарам – 22 обращения, по детскому отдыху - 33 обращения.

   Группа наиболее распространенных вопросов по детским товарам:

-       Какие репелленты наиболее безопасны (названия, марки)?

-       Как наносить средства от комаров, клещей?

-       Должна ли быть на средствах информация о возрастных ограничениях?

-       Как вернуть товар (надувной бассейн, мяч).

Группа наиболее распространенных вопросов по детскому отдыху:

-       Когда начинается первая смена в летнем лагере?

-       Не опасно ли для детей находиться на обработанной от клещей траве?

-       Как осуществляется возврат части денежных средств, при приобретении путевок в ЛОУ?

-       Какой перечень медицинской документации необходим при направлении ребенка в ЛОУ?

     С 31.07.2023 по 11.08.2023 была организована работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

     За указанный период гражданам было предоставлено 59 консультации. Наиболее частые вопросы:

-       Возможно ли сдать овощи и фрукты со своего огорода в магазин на реализацию, какие документы необходимы?

-       Можно ли продавать арбузы/дыни из машины?

-       Когда можно покупать и безопасно есть арбузы и дыни?

-       Можно ли продавать половинки арбузов в магазинах?

-       Допустимо ли на этикетке овощей/фруктов писать «импорт» без указания страны?

-       Где должна быть размещена маркировка к овощам и фруктам?

       С 04 сентября 2023 по 15 сентября 2023 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проведена «горячая линия» по вопросам организации питания в образовательных организациях.

       За консультацией к специалистам Бюджетного учреждения обратились 76 человек. Наиболее частые вопросы:

- По организации горячего питания для учащихся 1 - 4 классов;

- О возможности приносить питание с собой, месте его разогрева и приема;

- По реализуемым блюдам и продуктам (разрешенные и запрещенные для реализации продукты и блюда, согласование меню и прочее).


Возврат к списку