Информация о работе консультационного центра за период с 12 февраля по 18 февраля 2026 года
Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 12 февраля по 18 февраля 2026 года
|
Тематика вопросов |
Количество вопросов |
|
Продажа непродовольственных товаров |
19 |
|
Дистанционная торговля |
5 |
|
Продукты |
1 |
|
Бытовые услуги |
8 |
|
Финансовые услуги |
4 |
|
Услуги связи |
3 |
|
Туристические услуги |
1 |
|
Общие вопросы применения законодательства по ЗПП |
11 |
|
Итого |
52 |
За отчетный период в консультационный центр поступило 52 обращения.
Наибольшее количество обращений (19) связано с непродовольственными товарами. Из них (19): 7 обращений касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов и мобильных телефонов (6 обращений). Потребители также обращались по вопросам качества обуви (1обращение) и других товаров.
Пять обращений поступило по дистанционной торговле.
В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество обращений связано с оказанием бытовых услуг (8 обращений). Потребители жаловались на некачественный ремонт технически сложного товара, нарушения сроков изготовления мебели, некачественные юридические услуги, услуги автосервиса.
В сфере финансовых услуг обращения граждан касались вопросов списания Банком денежных средств, оформления несогласованного кредита.
В сфере услуг связи обращения касались вопросов некачественного оказания услуг связи, задолженности за услуги связи.
Единичные вопросы возникли у потребителей туристических услуг.
Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана практическая помощь в оформлении претензий (за отчетный период оказана помощь в составлении 21 претензии).