Обратная связь
logo
Новости

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» начинает оказывать платные услуги по лабораторной диагностике на COVID-19

10.08.2020

Тестирование является одним из важнейших инструментов борьбы с пандемией коронавируса.

На сегодняшний день достоверными тестами, которые наиболее широко используются для выявления коронавируса (COVID-19) являются:

ПЦР-диагностика – это анализ, который позволяет выявить наличие вируса в организме человека. Для исследования берется мазок из зева и носа (в медицинских организациях или на дому по показаниям!!!).

10 апреля государственный научный центр «Вектор» зарегистрировал первую тест-систему «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор», которая позволяет определять антитела к коронавирусу с помощью иммуноферментного анализа. Для анализа у человека берут кровь из вены, которую потом наносят на тест-систему. Всего в тесте два показателя:

IgM (иммуноглобулины М), которые появляется в первые дни заболевания (в среднем на 4 день) и присутствие которых в крови свидетельствует о наличии заболевания. Это не обязательно тяжелые формы, состояние может быть и бессимптомным.

IgG (иммуноглобулины G) свидетельствуют о перенесенном  заболевании. Они вырабатываются примерно через 2 недели после начала заболевания (наиболее достоверно на 40-43 день).

Кроме того, одновременно могут выявляться IgM, и IgG. Это происходит в тех случаях, когда борьба с инфекцией в разгаре и иммунная система уже вырабатывает необходимые для уничтожения вируса антитела. То есть, если иммуноглобулины М и G проявляются одновременно, это значит, что пациент идёт на поправку.

Сопоставив данные этого теста и теста ПЦР, можно сделать вывод, на каком этапе болезни находится человек.

Лабораторную диагностику коронавирусной инфекции осуществляют 10 организаций Алтайского края, в том числе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края», лаборатории государственных и коммерческих организаций. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края» выполняет функции референц центра (все пробы, положительные в ПЦР- лабораториях МО и коммерческих организаций проходят подтверждение в нашей лаборатории).

На сегодняшний день в Алтайском крае методом ПЦР обследовано более 330 тыс. человек или около 15% населения края, выявлено 9433 положительных на COVID-19 (2.8%). методом ИФА - 7511 чел., у 576 выявлены антитела (около 8%), в том числе IgM – у 2%, IgG- у 5,5%, IgM и IgG – в единичных случаях

Данная ситуация свидетельствует о продолжающемся распространении вируса среди населения, которое переносит заболевание без клинических проявлений, и постепенном накоплении коллективного иммунитета.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края» начинает проводить платные услуги для организаций и населения.

Для заключения договора с юридическими лицами (исследование доставленного материала методом ИФА и ПЦР) необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края» по адресу г.Барнаул, Радищева 50, кабинет 46 (контактный телефон (385-2) 250184.

Физические лица могут пройти обследование методом ИФА (на IgM, IgG и IgM и IgG –в одной сыворотке). Для этого Вам необходимо обратиться для сдачи крови в ООО «Исида», г.Барнаул, ул.Партизанская, 132, контактный телефон-

Стоимость услуг по прейскуранту


Код

Наименование работ, услуг

 Ед. изм.

Цена без учета НДС, руб.

Цена с учетом НДС, руб.

Вирусологическая  лаборатория 

 

 

 

Метод ИФА

 

 

 

10 000 151

Определение антител к SARS-CoV-2 в одной сыворотке методом ИФА (Ig G)

иссл.

650,00

780,00

10 000 152

Определение антител к SARS-CoV-2 в одной сыворотке методом ИФА (IgM)

иссл.

650,00

780,00

10 000 154

Определение антител к SARS-CoV-2 в одной сыворотке методом ИФА (Ig M, Ig G)

иссл.

1000,00

1200,00


Возврат к списку