Обратная связь
logo
Новости

31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

29.05.2020

   Ежегодно 31 мая во всех странах мира, в том числе и в России, проходит День без табака, целью которого является информирование населения о вреде курения и популяризация здорового образа жизни. Всемирный день без табака, провозглашенный в 1988 году, входит в систему всемирных и международных дней ООН.

  В этом году главной темой Всемирного дня станет «защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина». Табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией. Стремясь манипулировать молодыми людьми, производители табачных изделий прибегают к методам «приукрашивания» своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, особенно молодых людей и девушек.

  В период проведения просветительских мероприятий Всемирного дня без табака курильщикам предлагается хотя бы на один день отказаться от этой вредной привычки, задуматься о последствиях курения и обратить внимание на свое здоровье.

   Сегодня в России ведется целенаправленная работа по борьбе с курением, которая включает в себя:

- присоединение Российской Федерации к антитабачной конвенции ВОЗ от 16.04.2008 г.;

- принятие Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (от 23.02.2013 г. №15).

   В соответствии с принятым законом и идеологией конвенции в России действуют:

- запреты и ограничения на продажу табака;

- меры по увеличению стоимости сигарет;

- налоги на торговлю табачной продукцией;

- ограничения рекламы табачной продукции.


Возврат к списку