Обратная связь
logo
Новости

26 июня - Международный День борьбы с наркоманией

21.06.2016

sm.jpg26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он  утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие. Но вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики возросло. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин.

Средний возраст детей – юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Международный день борьбы с наркоманией в России также проводится 26-го июня. Это – еще одна профилактическая мера, которая носит пропагандистский характер. В этот день, в школах и на улицах, в вузах и на рабочих местах устраиваются различные мероприятия, посвященные этой проблеме.

Уже несколько лет в нашей стране действуют специальные органы, которые контролируют распространение наркотиков и предупреждают совершение преступлений в этой сфере. Именно они и проводят мероприятия профилактического характера, выпускают различные плакаты на тему вреда таких веществ и проводят беседы со школьниками и представителями молодежи.  

Центр гигиены и эпидемиологии также принимает участие в акции, посвященной Международному Дню борьбы с наркоманией.

План работы по проведению Международного дня по борьбе с наркотиками в 2016 году


Возврат к списку