Обратная связь
logo
Новости

17 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

15.05.2015

sm.aspx.jpg

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (17 мая 2015 года).

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого опасного заболевания, сообщает Федеральный сайт Управления Роспотребнадзора.
В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев.

В Алтайском крае за период эпидемии зарегистрировано более 19 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. За 2014 год выявлено 2,6 тыс. новых случаев.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в Алтайском крае продолжает оставаться парентеральный путь при немедицинском использовании наркотиков – 63,6% от числа ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных за весь период наблюдения. На долю полового пути передачи приходится 26,6%.

В этот день во всех странах мира пройдут различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших,поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, обратить внимание общества на эту проблему и заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

Возврат к списку