Обратная связь
logo
Новости

17 мая 2020 года – День памяти умерших от СПИДа

15.05.2020

   СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции. В то время как болезнь прогрессирует, иммунитет инфицированного человека разрушается так сильно, что становится беспомощным даже перед обычной простудой. На сегодняшний день вакцины от СПИДа не существует. Однако медицина уже достигла больших успехов в методах терапии для людей с диагнозом ВИЧ, и они могут прожить долгую и качественную жизнь, иметь здоровых детей и не допустить перехода ВИЧ в стадию СПИДа. Главные условия для этого: надлежащее лечение, ответственное отношение к принятию терапии и регулярное наблюдение у врача.

   К сожалению, сегодня сама тема ВИЧ/СПИД сопровождаются стигматизацией и дискриминацией людей с данным диагнозом, из-за чего люди отказываются от регулярного тестирования на ВИЧ, опасаясь осуждения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 20% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем положительном статусе, это означает, что они не принимают терапию, что увеличивает риск перехода ВИЧ в стадию СПИДа в разы. Во многом отрицательное отношение к диагностике заболевания, пренебрежение средствами и мерами профилактики отражается не только на собственном здоровье ВИЧ-инфицированного, но и несет потенциальную опасность заражения других людей.

 В Алтайском крае специализированным лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим лечебно-диагностические, профилактические, и другие мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, является КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Информационный телефон по ВИЧ/СПИД:
8(3852) 33-45-99 (часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья)

Подробная информация: http://www.altaids.alt.ru/


Возврат к списку