Обратная связь
logo
Новости

15.03.2019 Всемирный день прав потребителей.

11.03.2019

Пресс-релиз в СМИ

 

15.03.2019 Всемирный день прав потребителей.

По сложившейся традиции, его тематику – «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» определила Международная Федерация потребительских организаций.

Смарт-устройства – это так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты имеют функцию подключения к Интернету, они получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности, необходимой информации о правилах эффективного и безопасного использования устройств, обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности и информированности граждан о механизмах защиты потребительских прав.

С 11 по 25 марта 2019 года в рамках празднования Всемирного дня в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.

В рамках горячей линии проводятся консультации по актуальным вопросам в сфере потребительского законодательства, которые можно получить по телефонам: 8(3852) 50-40-61, 50-68-33 в рабочие дни с 08.00 до 17.00, в пятницу с 08.00 до 12.00.

Обращения (вопросы) можно направить по электронной почте: mail@altcge.ru, оставить на сайте http://www.altcge.ru/ в опции «обратная связь».

Специалисты при необходимости окажут практическую помощь в подготовке претензий к хозяйствующим субъектам, жалоб в надзорные органы, исковых заявлений в суд.

Ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 9-30 на базе «Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146А будут проводиться информационные мероприятия о правах потребителей и способах защиты этих прав с акцентированием внимания на тематику Всемирного дня прав потребителей.

Для справки: по итогам деятельности за 2018 год специалистами Бюджетного учреждения: проведено 3615 просветительских мероприятий для организованных групп граждан, дано 14650 индивидуальных консультаций, оказана практическая помощь в подготовке 3304 претензий, 149 обращений в надзорные органы, 158 исковых заявлений.


Возврат к списку