Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 18 по 24 мая 2023 года

26.05.2023


 

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

33

Дистанционная торговля

4

Продукты питания

1

Бытовые услуги

16

Финансовые услуги

4

Туристические услуги

4

Транспортные услуги

2

Коммунальные услуги

1

Долевое строительство

1

Общественное питание

1

Общие вопросы применения законодательства по ЗПП

7

Итого

74

  

За отчетный период в консультационный центр поступило 74 обращения.

Наибольшее количество обращений (37) связано с непродовольственными товарами. Из них (37): 20 обращений касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов и мобильных телефонов. Потребители также обращались по вопросам качества мебели (5 обращения), одежды (4 обращения), строительных товаров (2 обращения), медицинских изделий (2 обращения) и других товаров. Четыре обращения поступили по дистанционной торговле.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество обращений связано с оказанием бытовых услуг (16 обращений). Потребители жаловались на качество оказанных юридических услуг, услуг автосервиса, услуг по ремонту бытовой техники.

В сфере финансовых услуг, обратившихся интересовал вопрос о порядке расторжения и навязывания договоров страхования жизни и здоровья.

В сфере туристических услуг вопросы граждан связанны с расторжением договора туристического продукта по причине отмены туров.

Два обращения возникли у потребителей транспортных услуг по вопросам возврата денежных средств за невозвратные авиабилеты.

Единичные вопросы возникли у потребителей коммунальных услуг, долевого строительства и общественного питания.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана практическая помощь в оформлении претензий (за отчетный период оказана помощь в составлении 25 претензии и 5 исковых заявлений в суд).


Возврат к списку