Обратная связь
logo
Новости

C 1 октября вступает в силу закон о банкротстве

30.09.2015 1 октября 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29.12.2014г. № 476-ФЗ (далее – Закон),который вводит регулирование института банкротства гражданина.

Основная проблема, которую призван решить закон – постоянно растущая просроченная задолженность граждан по кредитам. Взяв один кредит и не имея возможности его оплачивать, люди берут новые кредиты, чтобы покрыть уже имеющиеся.
Количество граждан, очутившихся в долговой яме постоянно растет.
Закон о банкротстве физических лиц, дает возможность должникам выйти из сложной ситуации с минимальными потерями. Кроме того, Закон сможет применяться и к любым другим долгам, например, за услуги ЖКХ.

Дела о банкротстве физических лиц будут рассматриваться для суммы долгов от 500 000 рублей и при минимальная просрочка платежа – от 3-х месяцев.

Дела физических лиц рассматривают суды общей юрисдикции.
Закон вводит процедуру реструктуризации задолженности гражданина, которая проводится на основе утверждаемого судом плана и выгодна как должникам, так и кредиторам. Граждане получат возможность постепенно расплатиться с долгами, не лишившись при этом имущества, а кредиторы – правовые гарантии удовлетворения своих требований.

Подача заявления
В суд подается заявление о признании физического лица банкротом. К заявлению прикладываются документы:
- список кредиторов и должников;
- справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года
- описи имущества
- отчёт о всех сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 000 рублей за последние 3 года.

Подать заявление могут:
- должник
- кредитор
- уполномоченный орган (например, налоговый)
- наследники и родственники (после смерти должника)

Реструктуризация долга
В случае, когда гражданин признается способным выплатить долг в течение определенного времени,суд может назначить процедуру реструктуризации долга.

Условия реструктуризации долга:
- гражданин должен иметь постоянный источник дохода;
- согласие кредитора на процедуру реструктуризации;
- срок на погашение долга не должен превышать 3 года.

План реструктуризации:
- намечаются сроки по осуществлениюреструктуризации;
- определяется необходимый размер финансов, который ежемесячно оставляются должнику (и его семье) для удовлетворения бытовых потребностей;
- определяется суммы ежемесячных платежей на погашение долга.
По заявлению кредиторов, уполномоченных органов или наследников суд может объявить человека банкротом после его смерти.Долг в этом случае выплачивается из его наследства.

Продажа имущества
Если же у должника нет дохода и, в ближайшее время,не предвидятся, приставы начинают процесс взыскания на имущество.
Задолженность может погашаться за счёт драгоценностей, предметов роскоши, стоимость которых превышает сумму в 100 000 рублей и недвижимого имущества, реализуемого в ходе открытых торгов.

Взысканию не подлежит минимально необходимое имущество:
- единственная квартира с минимальными удобствами;
- денежные средства до 25 тыс. рублей;
- одежда, обувь, утварь;
- бытовая техника стоимостью до 30 тыс. рублей.

После признания физического лица банкротом (с момента вынесения решения судом) прекращается начисление неустоек, процентов,штрафов или иных финансовых взысканий.

Мировое соглашение
Если после продажи всего имущества долг погашен не полностью, то остаток может быть назначен погашенным.
После расчета и решения суда об удовлетворении всех претензий, дело о банкротстве физического лица закрывается, все долги считаются погашенными.

Последствия для банкрота
Банкротство имеет и отрицательные стороны:
- необходимость указывать факт банкротства при заключении кредитно-договорных, займовых сделок в течении не менее 5 лет;
- невозможность в течение 5 лет повторного признания банкротом человека по его личному заявлению. В случаях же такого признания по запросу кредиторов, он не может быть освобожден от долговых обязательств;
- запрет для обанкротившихся граждан в течение 3 лет на занятие управляющих должностей в организациях, оформленных в качестве юридических лиц;
- при непогашенной задолженности возможны ограничения на выезд заграницу.
Кроме того, Законом вводится административная и уголовная ответственность в отношении граждан, совершивших неправомерные действия при процедуре банкротства, например, попытки оформления фиктивного, преднамеренного статуса обанкротившегося лица.

Из всего вышесказанного следует, что банкротство хотя иногда вещь необходимая, но неприятная. Статус несостоятельного должника накладывает свои обязательства как репутационные, так и юридические в течение определённого времени. Поэтому, если есть возможность расплачиваться со всеми накопившимися задолженностями, лучше попробовать их закрыть самостоятельно.

Возврат к списку