Обратная связь
logo
Новости

Всемирный день прав потребителей

15.03.2023

aINU4HXKf-k.jpg

Во всех субъектах Российской Федерации проходят мероприятия, приуроченные ко всемирному дню прав потребителей, Алтайский край не исключение.

15 марта специалисты Учебно-консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» провели семинар-практикум для бойцов студенческих отрядов Алтайского государственного медицинского университета ССО «Монолит» и ССервО «Ватерпас».

В этом году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Специалисты Учебно-консультационного центра напомнили бойцам студенческих отрядов, что формирование отходов в большей степени зависит от потребностей и приобретений людей. Следовательно, количество мусора и его «полезность» для окружающей среды зависит от приобретений каждого человека, от каждого потребителя.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Вспомним:

В 1961 году, впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителя, а именно:

  • право на информацию,
  • право на безопасность,
  • право на осознанный выбор,
  • право быть услышанным.

Позже Всемирная организация потребителей (Consumers International — CI) дополнила их следующими правами:

  • право на возмещение ущерба,
  • право на потребительское образование,
  • право на удовлетворение базовых потребностей,
  • право на здоровую окружающую среду.

Не забывайте свои права!

Помните, что для защиты своих прав Вы всегда можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и в https://vk.com/rospotrebnadzor.official

Наш Центр находится по адресу:
г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47 т. 50-40-61, рады будем ответить на Ваши вопросы в личные сообщения.

Вопросы по защите прав потребителей Вы также можете задать по телефону Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

В этот день специалисты Учебно-консультационного центра вместе с бойцами поговорили, о не менее важной теме такой как Здоровое питание и сделали основной акцент на весеннее питание, а именно обратили внимание, что оно должно быть разнообразным и сбалансированным.

По итогам мероприятия были вручены призы и благодарности.

lTyD_KmdM4Q.jpg

Спасибо бойцам студенческих отрядов за активное участие на практикуме-семинаре, наша встреча это только начало плодотворного взаимодействия.

y4P5UiKaXjs.jpg



Возврат к списку