Информация о работе консультационного центра с 6 по 12 августа 2026 года

14.08.2026
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 6 по 12 августа 2026 года

 

 

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

17

Дистанционная торговля

9

Бытовые услуги

7

Услуги связи

3

Услуги ЖКХ

2

Транспортные услуги

2

Образовательные услуги

1

Общие вопросы применения законодательства по ЗПП

15

Итого

56

 

          

За отчетный период в консультационный центр поступило 56 обращений.

Наибольшее количество обращений (17) связано с непродовольственными товарами. Из них (17): 3 обращения касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов и мобильных телефонов (2 обращения). Потребители также жаловались на качество обуви (2 обращения) и других товаров.

Девять обращений поступило по дистанционной торговле.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество обращений связано с оказанием бытовых услуг (7 обращений). Потребители жаловались на некачественный ремонт технически сложных товаров, некачественно оказанные услуги по установке дверей, некачественно оказанные услуги по ремонту часов.

В сфере услуг связи обращения граждан касались вопросов расторжения договора на оказание услуг связи.

В сфере коммунальных услуг обращения граждан касались вопросов некачественно оказанных услуг управляющими компаниями.

В сфере транспортных услуг обращения граждан касались вопросов возврата денежных средств в связи с отменой рейса.

Единичные вопросы возникли у потребителей образовательных услуг.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана практическая помощь в оформлении претензий (за отчетный период оказана помощь в составлении 23 претензий и 1 искового заявления.