Обратная связь

Является ли законным в договоре о реализации туристского продукта условие, предусматривающее взимание штрафа в размере 25% от суммы путевки за отказ туриста от турпоездки?

Является ли законным в договоре о реализации туристского продукта условие, предусматривающее взимание штрафа в размере 25% от суммы путевки за отказ туриста от турпоездки?

Вопрос: Является ли законным в договоре о реализации туристского продукта условие, предусматривающее взимание штрафа в размере 25% от суммы путевки за отказ туриста от турпоездки?

Ответ: Включение в договор о реализации туристского продукта услуг положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, ущемляет права потребителя, что является нарушением ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 32 этого же Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При возврате денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица-стороны расторгнутого договора до момента уведомления потребителем об отказе от исполнения договора.

В Вашем случае рекомендуем Вам направить в адрес турагента (туроператора) письменную претензию с требованием о приведении условий договора в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку