Обратная связь

Возврат денежных средств за путёвку в санаторий по причине отказа врачебной комиссии в выдачи санаторной карты по состоянию здоровья

Возврат денежных средств за путёвку в санаторий по причине отказа врачебной комиссии в выдачи санаторной карты по состоянию здоровья

Вопрос: Дочь на Новый год подарила мне путевку в санаторий с датой заезда 23 января 2020 года.

Я обратилась к доктору в поликлинику по месту жительства для прохождения медицинского обследования и оформления санаторной карты. По результатам обследования врачебная комиссия отказала мне в выдачи санаторной карты в связи с моим состояние здоровья. Могу ли я сдать путевку в санаторий и вернуть деньги за нее? Могу ли я получить деньги за путевку, если расчет за нее осуществляла дочь по своей банковской карте?

Ответ: Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если Вы заявите отказ от исполнения договора до начала заезда, санаторий обязан возвратить вам полную стоимость путевки. Заявить требование о расторжении договора и возврате уплаченной по нему денежной суммы в соответствии с Преамбулой Закона можете Вы (как потенциальный пользователь услуги), либо ваша дочь (как покупатель услуги). Однако возврат денежных средств в силу п.3 Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» может быть осуществлен только безналичным путем на счет банковской карты вашей дочери, с которой ранее была осуществлена оплата за приобретенную санаторно-курортную путевку.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку