Обратная связь

Возможен ли возврат денег за услуги фитнеса, аренды оборудования фитнес-клуба, если потребитель не может пользоваться услугами по обстоятельствам личного характера.?

Возможен ли возврат денег за услуги фитнеса, аренды оборудования фитнес-клуба, если потребитель не может пользоваться услугами по обстоятельствам личного характера.?

Вопрос: Возможен ли возврат денег за услуги фитнеса, аренды оборудования фитнес-клуба, если потребитель не может пользоваться услугами по обстоятельствам личного характера.

Ответ: Отношения, вытекающие из договоров проката спортивного оборудования, регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025.

Согласно ст. 32. Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 626. ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Договор проката заключается в письменной форме.

Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней (п. 3 ст. 627 ГК РФ).

В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества (п. 2. ст.630 ГК РФ).

В соответствии со ст. 429.4. договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 429.4 ГК РФ).

Что бы осуществить возврат надо написать заявление о возврате денег за неиспользованную часть абонемента в двух экземплярах и вручить один экземпляр любому должностному лицу клуба, получив от него отметку о вручении на втором экземпляре. В случае отказа или отсутствия ответа вы можете обратиться в суд.

Однако следует знать, что пропущенные клиентом занятия не являются основанием для возврата денег и не компенсируются, если иное не предусмотрено договором, поскольку существо услуги заключается в предоставлении возможности посещать клуб в течение определенного периода времени (срок действия абонемента) с учетом определенного графика.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку