Обратная связь

Возможен ли обмен контейнеров, не подходящих по размерам

Возможен ли обмен контейнеров, не подходящих по размерам

Вопрос: приобрела в магазине контейнеры из пластика для хранения продуктов и готовых блюд. Однако дома выяснила, что они не подходят по размерам для моего холодильника. Хотела обменять их на контейнеры других размеров, однако в магазине мне отказали в обмене. Правомерны ли действия продавца?

Ответ: согласно п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества сохраняется за покупателем в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Однако в соответствии с п. 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 не подлежат обмену и возврату изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

Таким образом, отказ продавца в обмене контейнеров является правомерным.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку