Обратная связь

Во время примерки в магазине порвала платье. Продавец предложил купить его, в случае отказа пригрозил вызвать полицию. Я выкупила платье. Правомерны ли требования продавца и могу ли я вернуть деньги?

Во время примерки в магазине порвала платье. Продавец предложил купить его, в случае отказа пригрозил вызвать полицию. Я выкупила платье. Правомерны ли требования продавца и могу ли я вернуть деньги?

Вопрос: Во время примерки в магазине порвала дорогое платье. Продавец предложил купить его, в случае отказа пригрозил вызвать полицию, поскольку до примерки предупреждал меня, что оно мне не по размеру. Под натиском продавца, я выкупила платье, хотя даже если его можно будет как-то отреставрировать, носить его я не смогу, поскольку ошиблась с размером. Правомерны ли требования продавца и могу ли я вернуть свои деньги?

Ответ: Ответственность за товар в случае его случайной гибели несет собственник (ст. 211 ГК РФ). Поскольку за товар Вы еще не заплатили, собственником является продавец. Но является ли порча платья случайной?

Если маркировка на изделии достоверна и продавец предупредил Вас о потребительских свойствах товара (в том числе о размере), вред имуществу может быть признан не случайным.

Согласно нормам ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред имуществу гражданина или юридического лица, освобождается от возмещения вреда, только в случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы не будите нести ответственность за последствия в случае если платье имеет недостатки производственного характера, которые привели к таким последствиям (например, материал из которого оно изготовлено некачественный, крой неправильный, швы с дефектами), либо Вам не была предоставлена в полном объеме информация о потребительских свойствах товара.

В любом случае, если Вы не смогли договориться с продавцом досудебном порядке, имущественный спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 56 ГПК РФ в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи и т.д.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном   и   непосредственном     исследовании    имеющихся   в   деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для него заранее установленной силы.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку