Обратная связь

В магазине при оплате товара пластиковой картой VISA, MasterCart взимают комиссию, это законно?

В магазине при оплате товара пластиковой картой VISA, MasterCart взимают комиссию, это законно?

Согласно ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со с п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителе» (далее- Закон) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Согласно п. 4 ст. 16 Закона, при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Международные платежные карты (в частности, Visa и MasterCard) национальными платежными инструментами не являются. Однако данное обстоятельство не создает каких-либо исключений для продавцов из общего императивного правила, установленного пунктом 4 статьи 16.1 Закона.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона).

В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку