Обратная связь

В магазине мне было отказано в предоставлении книги отзывов, ссылаясь на то, что их отменили. Так ли это?

В магазине мне было отказано в предоставлении книги отзывов, ссылаясь на то, что их отменили. Так ли это?

Вопрос: В магазине мне было отказано в предоставлении книги отзывов, ссылаясь на то, что их отменили. Так ли это?

Ответ: Обращаем внимание, что с 01.01.2021 вступили в силу Правила продажи товаров по договору розничной купли - продажи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № (далее - Правила).

По новым Правилам хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере торговли, не обязаны иметь книгу отзывов и предложений и выдавать ее по требованию потребителя.

Однако, пункт 5 Правил устанавливает обязанность продавца в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований.

То есть, потребитель вправе предъявить продавцу (организация или индивидуальный предприниматель) претензию, в которой ему следует указать свои требования, а продавец обязан предоставить ему ответ в установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки.

Напомним, что действующим законодательством не установлено обязательной формы претензии. Претензия составляется в свободной форме в двух экземплярах. Один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. При невозможности вручения претензии лично, один экземпляр направляется продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по месту регистрации продавца. Почтовая квитанция (уведомление) будет служить доказательством того, что потребитель должным образом обратился в адрес продавца.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку