Обратная связь

Управляющая компания выставляет оплату за обслуживание домофона. Это законно?

Управляющая компания выставляет оплату за обслуживание домофона. Это законно?

По смыслу п. 7 Постановление Правительства от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» автоматические запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома (домофон) включается в состав общего имущества.

Однако, перечень работ и услуг, выполняемых управляющей компанией по содержанию общедомового имущества может быть различен, и определяется в договоре.

В случае, если потребитель заключил договор на обслуживание домофона с иной организацией, то оплата услуг производится в соответствии с заключенным договором.

Поэтому, если у Вас действующий договор на обслуживание домофона с иной организацией, то выставлять счет за обслуживание домофона управляющая компания не вправе. согласно п.3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких работ (услуг), а если они оплачены, потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку