Обратная связь

Собирались с мужем в отпуск в Турцию, приобрели туристическую путевку, однако мужа не отпускают с работы. Можем ли мы отказаться от путевки и вернуть уплаченные деньги?

Собирались с мужем в отпуск в Турцию, приобрели туристическую путевку, однако мужа не отпускают с работы. Можем ли мы отказаться от путевки и вернуть уплаченные деньги?

Вопрос: Собирались с мужем в отпуск в Турцию, приобрели туристическую путевку, однако мужа не отпускают с работы. Можем ли мы отказаться от путевки и вернуть уплаченные деньги?

Ответ: Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, сумма, подлежащая возврату, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором (турагентом) поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально.

Для расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата денежных средств за туристскую путевку необходимо обратиться в турфирму с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристского продукта.

В случае неудовлетворения требований потребителю необходимо обратиться к туроператору и к турагенту с претензий, которая составляется в двух экземплярах. Один экземпляр вручается представителю исполнителя под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остается у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если в досудебном порядке спор не будет разрешен, следует обратиться в суд.

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку