Обратная связь

Продавец устанавливает разные цены на товар в зависимости от способа оплаты

Продавец устанавливает разные цены на товар в зависимости от способа оплаты

Вопрос:

При расчете за покупку в магазине по карте продавец объявил, что цена на ценнике на товар указана при условии расчета наличными денежными средствами. Поскольку я рассчитываюсь через терминал, цена товара будет на 300 рублей выше. Правомерны ли действия продавца?

Ответ:

Действия продавца не правомерны, поскольку в силу положения ст.16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

При этом, при оплате товаров продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Кроме того, продавец несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением права потребителя на выбор способа оплаты за товар.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку