Обратная связь

При оформлении потребительского кредита, заключил договор страхования, имею ли право его расторгнуть?

При оформлении потребительского кредита, заключил договор страхования, имею ли право его расторгнуть?

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» с 01.06.2016 года при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения.

Таким образом, потребители имеют возможность отказаться от договоров, которые считают навязанными и в которых не нуждаются.
Для этого необходимо обратиться к страховщику с письменным заявлением об отказе от договора и возврате страховой премии в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.

Однако при этом следует учитывать, что в отношении договоров, заключенных до 01.06.2016 указанное правило не действует, а применяется п. 3 ст. 958 ГК РФ, согласно которому при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку