Обратная связь

При обращении к сотруднику магазина с просьбой открыть разъем в телефоне и поставить сим-карту, при оказании безвозмездной услуги был поврежден разъем в телефоне. Что делать?

При обращении к сотруднику магазина с просьбой открыть разъем в телефоне и поставить сим-карту, при оказании безвозмездной услуги был поврежден разъем в телефоне. Что делать?

Исходя из Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон»), в частности из определений понятий «потребитель», «продавец», «исполнитель», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие только из возмездных (т.е. платных) гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Согласно Вашему обращению, между Вами и сотрудником магазина "ДНС" не был заключен договор на оказание возмездных услуг. Поэтому можно предполагать, что услуга по открытию разъема для сим-карты была оказана сотрудником магазина "ДНС" на безвозмездной основе и, соответственно, к данным отношениям не применяются нормы законодательства о защите прав потребителей. Данные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы, как заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обратиться в суд.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствие с ч. 1 ст. 1064 Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку