Обратная связь

Право какой страны применяется, если продавцом является организация иностранного государства?

Право какой страны применяется, если продавцом является организация иностранного государства?

Согласно п. 1 ст. 1212 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ (далее – ГК РФ) выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя. На основании п. 1 ст. 1212 ГК РФ можно сделать вывод, что потребитель Российской Федерации, заказывающий товар, например в интернет-магазине иностранного государства, вправе предъявлять требования предусмотренные законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Даже а случае, если договором между иностранной организацией и потребителем РФ предусмотрено условие о применении права страны продавца, потребитель РФ не лишается защиты своих прав по законодательству РФ (п. 4 ст. 1212 ГК РФ).

В какой же суд следует обращаться?

Согласно ч. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Таким образом, потребитель Российской Федерации имеет право обратиться в суд Российской Федерации по месту своего жительства или по месту заключения или исполнения договора, и при подаче иска руководствоваться нормами законодательства о защите прав потребителей.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку