Обратная связь

Отказ в замене некачественного товара

Отказ в замене некачественного товара

Вопрос:

Приобрела в магазине удлинитель, через несколько дней он перестал работать. Обратилась в магазин с вопросом замены, предъявила чек. Продавец в замере товара отказал, так как по моей вине оторвалась часть чека с датой продажи. При этом остальные сведения в чеке сохранились. Является ли отказ правомерным?

Ответ:

Согласно п.5 ст. 18 Закона отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Следовательно, отказ продавца является неправомерным.

Действующим законодательством РФ предусмотрен претензионный (досудебный) и судебный порядок урегулирования имущественных споров.

Таким образом, Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав в ней суть своих требований. В случае отказа продавца в удовлетворении заявленных требований либо оставлении их без рассмотрения, Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку