Обратная связь

Обратился в банк с целью обменять 80 000 рублей на ЕВРО. Попросили документы. Предъявил паспорт. Других документов не было. В обмене отказали. Правомерность?

Обратился в банк с целью обменять 80 000 рублей на ЕВРО. Попросили документы. Предъявил паспорт. Других документов не было. В обмене отказали. Правомерность?

Вопрос: Обратился в банк с целью обменять 80 000 рублей на ЕВРО. Попросили документы. Предъявил паспорт. Других документов не было. В обмене отказали. Правомерность?

Ответ: Валюта – это денежные средства иностранного государства. Операции по валюте наделены отдельными Законами РФ. Деятельность банков строго регламентирована Законами и инструкциями Центробанка России.

Отношения, возникшие между Вами и банком, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – ФЗ № 395-1), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и другими нормативными актами.

На основании ст. 13 ФЗ № 395-1 осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

На основании ст. 13 ФЗ № 395-1 осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Кроме того, согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По положению ст. 426 ГК РФ договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) признается публичным договором.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При этом сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 23.07.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с 1 января 2018 года изменились правила покупки и продажи валюты.

По смыслу п.1.2 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ, если сумма сделки не превышает 40 000 рублей – достаточно, по требованию банка, предъявить паспорт.

Если сумма сделки превышает 40 000 рублей, банк имеет право потребовать у потребителя кроме паспорта предоставить следующую информацию:

- контактные данные (номер телефона, е-мэйл, факс);

- номер идентификации;

- информацию о финансовом положении гражданина и его деловой репутации (банк вправе запросить у клиента справку 2-НДФЛ для подтверждения легальности получаемых им доходов, а также о его финансовом положении);

- данные об источнике происхождения денежных средств;

- сведения о целях, для достижения которых заявитель производит обмен валюты и другую информацию.

Следовательно, в ситуации описанной Вами, отказ банка в продаже Вам валюты правомерен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку